Zur Navigation | Zum Inhalt

Hallo Schachfreunde,
auf den Seiten des Kreisschachverbandes findet Ihr die Ergebnisse und Berichte zu den Turnieren im Kreis Teltow-Fläming. Solltet Ihr einen Bericht von Eurem Turnier veröffentlichen wollen, bitte eine Info über's Kontaktformular.
Viel Spaß beim Stöbern. Frank Wagner

 
FVCML0208 10
Detlev Kuhne gewinnt das 3. Neujahrsblitz

 

PlatzNameSiegeRemisVerlorenPkt.Wert.
1.Kuhne,Detlef140014.091.00
2.Wobick,Oliver111211.567.50
3.Astfalk,Lutz102211.059.25
4.Schilling,Rene92310.054.50
5.König,Rüdiger6538.554.25
6.Schmidt,Roland7167.535.75
7.Kokulinsky,Ralf6267.037.50
8.Tilp,Wolfgang6176.528.50
9.Metzdorf,Fred6086.030.50
10.Hoffmann,Hans4466.026.00
11.Lotz,Kai5276.025.00
12.Kruspe,Ulrich2393.514.25
13.Graf,Wolfgang1493.015.25
14.Schwarze,Jörg13102.510.25
15.Enge,Dominik04102.012.00


In Vorbereitung auf die „Rückrunde“ in den Landesspielklassen führt der Ludwigsfelder SC am Trainingsabend für alle Schachinterresierten aus dem Kreis ein Blitzturnier durch. Wie gewohnt bietet der Saal im Waldhaus sehr angenehme Spielmöglichkeiten. So konnte der Vorsitzende, Wolfgang Tilp, 15 Schachfreunde begrüßen. Auch den anwesende Kreisvorsitzende Fred Metzdorf wünschte allen Anwesenden ein gesundes 2014.

Somit konnte nun der Wettkampf , jeder gegen jeden bei nur 5 Minuten Bedenkzeit, beginnen. Von Beginn an legten die Landesklassespieler Detlev Kuhne, Lutz Astfalk und Rene Schilling los, ihre Partien zu gewinnen und sich vom Feld abzusetzen. Der bisher in Ludwigsfelde noch nicht bekannte Oliver Wobick gesellte sich zu den drei Favoriten dazu.

Nach der Hälfte der gespielten Partien war nur Detlev verlustpunktfrei, was die Siegprognose doch vereinfachte. Beim Kampf um die Plätze ließen Lutz, Rene und Oliver durchaus mal was liegen, so dass bis zur Finalrunde dieser Kampf offen blieb. Das Teilnehmerfeld teilte sich derweil in „3“ Gruppen. Hinter den Spitzenreiter kämpften 7 Schachfreunde, hauptsächlich aus der Regionalligamannschaft, um die Plätze 5 bis 11. Für unsere Kreisligaspieler ging es um die Plätze 12 bis 15, aber man kann ja auch eine nominell stärkeren ein Bein stellen.

So waren nach 3 Stunden alle Partien gespielt und es konnte mit der Auswertung begonnen werden. Das Neujahrsturnier gewann in der 3. Auflage zum 3.mal Detlev Kuhne mit 14 von 14 Punkten. Herzlichen Glückwunsch. Den 2.Platz sicherte sich der Neu-Trebbiner Oliver Wobick mit 11,5 Punkten knapp vor Lutz Astfalk mit 11 Punkten.

Hinter Rene Schilling, 10 Pkt., belegte dann Rüdiger König mit 8,5 Punkten die Verfolgergruppe an. Ihn folgten Roland Schmidt mit 7,5 Pkt. und Ralf Kokulinsky mit 7 Pkt.

Von den Kreisligaspielern konnte Ulrich Kruspe die meisten, 3,5 Punkte, sammeln. Mit jeweils einem halben Punkt dahinter kam Wolfgang Graf vor Jörg Schwarze und Dominik Enge.

Rene Schilling

 
< zurück   weiter >